Механические ворота или ворота с автоматикой: что выбрать?

Без надежных и качественных ворот немыслима ни одна промышленная или частная территория. Если ставится задача предотвратить свободный доступ посторонних и одновременно обеспечить проезд транспорта владельцев, решить ее можно установкой ворот подходящей модификации. С появлением новых технологий на смену привычным моделям с ручным управлением приходят автоматические ворота. Это прибавляет удобства, но ведет к удорожанию изделия. Насколько оправданы затраты и всегда ли необходима автоматика? Попробуем сравнить.

Чем хороши механические ворота

Вручную могут управляться воротные группы с любым типом открывания. Они привлекательны для покупателя:

  • невысокой ценой. Действительно, при заказе механических ворот придется потратиться только на оплату материалов, труда изготовителей и монтажников;
  • простотой установки. Смонтировать обычные ворота при определенных умениях и наличии инструмента можно попробовать и своими руками. У профессионалов на это вряд ли уйдет больше 1 дня;
  • легкость эксплуатации и обслуживания. По большей части будет достаточно периодически смазывать движущиеся и трущиеся части, следить за тем, чтобы на них не попадали посторонние предметы. Вмешательство специалиста может потребоваться в редких случаях.

Из неудобств отметим то, что для открытия и закрытия створок понадобится прилагать физические усилия. В любую погоду надо будет выходить из машины, что не всегда комфортно.

Плюсы автоматических ворот

Эти модели более комфортны в пользовании, что в первую очередь ценят те, кто выбирает автоматику:

  • открытием и закрытием можно управлять дистанционно. Нет нужды выходить из автомобиля, а если автоматика укомплектована GSM-модулем, то открыть ворота можно, например, гостям, приехавшим во время вашего отсутствия;
  • не надо прилагать физических усилий, с управлением легко справляется человек любого возраста и пола;
  • повышается защищенность территории и теплоизоляция помещения. Ворота движутся быстрее, чем вручную, экономя тепло и не позволяя проникнуть внутрь посторонним.

Конечно, стоимость автоматических конструкций выше. Для их монтажа необходимо привлекать специалистов, им же желательно предоставлять возможность периодического обслуживания и профилактики ворот. Но и удобство эксплуатации автоматических моделей несомненно. Выбирайте сами, что для вас важнее: комфорт или бюджетные соображения.

Проконсультируем и ответим на все Ваши вопросы!